Постоянно зеленные сопли, посев из носа и зева

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5 месяцев
Здравствуйте, пошли в садик с сентябре. С сентября постоянно ходим на больничные. Лечимся, неделю ходим, опять сопли зеленые, больничный. Перед НГ болел ангиной, пили антибиотики. Вылечились. После нг сдали посев из носа и зева. Пошли в садик, отходили четыре дня, опять зелёные сопли. Были у Лора с результатаг анализа, лор сказала, что в носки все хорошо, бактерии, которые есть там не опасные, а вот из зева кроме полезных есть ещё и стафилококк -показатель меньше 10 в 3. Лечить пока не надо, так как степень не такая уже и высокая. Но мы опять заболели- сопли зелёные. Не хочется просто так пичкать ребенка антибиотикамии местно и внутрь. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации делать? Фотографии посева прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2021 года

16 ответов

Здравствуйте!

Аденоиды вам не ставят? , есть ли проблемы с носовым дыханием вне болезни? Храп?

Сейчас, вероятнее всего, аденоидит.

Какое лечение получает ребенок?

Сможете загрузить качественное фото глотки?, чтобы заднюю стенку хорошо было видно. Язык ложечкой прижать

Насчет золотистого стафилококка, ребенок, возможно его носитель. Такой маленький титр действительно вреда организму не приносит и не подлежит лечению.

Всем членам семьи желательно обследоваться на золотистый стафилококк.
Марина 2021-01-28 20:00
Нам про аденоиды так прям не говорили, просто педиатр говорила, что возможно аденоиды, такой возраст. Ночью действительно он иногда храпит и сопит, бывает такое ощущение, что нос заложен. А вообще в течение дня, даже когда соплей нет, такое ощущение, что у него в горле постоянно мокрота есть, при этом дышит и слышно, что хрипит, пока не откашляется. Когда с результатами посева ходила к лору, но уже без ребенка, говорила ей про мокроту постоянную в горле, она сказала, что это возможно тоже аденоиды. Сейчас попробую фотографию сделать, но скорее всего не получиг, он не даётся к нему в рот залезть или у него сразу рвотный рефлекс срабатывает. Но если получится сегодня, завтра, я напишу. Спасибо.
Марина 2021-01-28 20:02
Меня конечно же смущает эта мокрота постоянная в горле, даже, когда он не болен. Такое ощущение, что все равно внутри что-то есть, особенно ночью, когда спит. Когда была ангина, пили антибиотики Супракс, потом в нос ещё иналяции делали с флуимуцилом+ физраствор
Скорее всего есть Аденоид.

Постарайтесь фото глотки сделать
Марина 2021-01-29 10:07
Это как -то лечится? Или это надо пережить? Очень много информации в интернете, кто-то вырезает, кто-то оставляет. Попробую фотографию сделать, пришлю, если получиг. Спасибо.
Марина 2021-01-29 16:25
Видео получилось заснять, сделала скрин с видео. Не знаю понятно ли нет, немного смазанно правда
Марина 2021-01-29 16:26
Марина 2021-01-29 16:27
Ещё фотографии с видео.
Марина 2021-01-29 16:28
Ещё фотографии
Марина 2021-01-29 16:29
Ещё. спасибо большое за помощь!
Не очень четко, но в целом понятна картина)

Слизь в горле-стекает с аденоида.

Вам нужно пролечиться в 2 этапа.
1. Снять явления аденоидита
2. Пролечить аденоид
Марина 2021-01-30 09:32
Нам назначали капли нозонекс или нозефрин, мы их уже прокапывали недели по две три два раза. Нам они не осог получается помогли, сейчас Я просто промывание делаю физраствором. Плюс к нозонексу иили нозефрину сказали Синупрет раз в квартал по месяцу пить. Это достаточное лечение или там совсем другое? Спасибо.
Ринофлуимуцил 3 раза в день
Через 10 минут туалет солевыми растворами
Полидекса 3 раза в с день
Синупрет продолжить.
7 дней
Марина 2021-02-01 13:20
Спасибо большое.