Белые сопли у ребенка

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте, У ребенка 3,5 лет сопли не проходят уже где-то 2 месяца, периодически меняя свой цвет с желто-зеленых на бело-прозрачные (все это время их чем только не лечили). 3 недели назад к соплям присоединился кашель и педиатр назначила антибиотик Флемоксин Солютаб по 250 мг 3 р/день, лекарство от кашля и в нос Полидексу. Температура прошла, кашель вылечили, сопли остались бело-прозрачные и через 2 дня они снова переходят в желто-зеленые. Обратились к другому ЛОРу, сдали анализ крови, чтобы посмотреть РОЭ (РОЭ в норме), сделали снимок пазух носа - диагноз двусторонний гайморит. ЛОР нам назначает флуимуцил-антибиотик ИТ через небулайзер по 2 мг 3 р/день 7 дней. Зеленые сопли прошли, но остались опять бело-прозрачные сгустки, которые забивают нос ребенку и мешают дышать. После промывания Аквалором ребенок их высмаркивает и нос начинает дышать. Ночью ребенок прихрапывает, днем прихрюкивает. Этот же ЛОР говорит, что это остаточное явление и назначает масло Туи (Эдас) по 1 капле 3 р/день. Действительно ли белые слизистые сгустки это остаточное явление после гайморита и поможет ли в этом случае масло Туи? Не являются ли они симптомом недолеченного гайморита?
Теги: прозрачные сопли с белыми сгустками, белые сопли у ребенка что это
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Требуется санация носа, для которой требуется закапывать любые сосудосуживающие капли (Називин, Назол, Тизин и т. д.), после чего промывать обильно Аква Марисом, затем закапывать Мирамистин или Хлоргексидин 0,05%). Похрюкивание, сап и т. д может быть следствием увеличенного аденоида. После недельной санации можно принимать масло Туи.
Вера 2015-04-24 10:54
Спасибо за Ваш ответ! Но все же хотелось узнать эти белые сгустки из носа свидетельствуют о гайморите или это аденоиды так дают о себе знать?
Без данных рентгена говорить о гайморите по характеру выделений глупо, как и об аденоидите без осмотра.