Постоянно повышен СОЭ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, шейный остеохондроз
Здравствуйте, ну меня хр. Тонзиллит более 15 лет. Горло не болит, но беспокоят пробки часто. При каждой сдаче ОАК повышено СОЭ. После профилактика горла (антибиотик+промывание и т. д.) по назначению врача, было раньше СОЭ 10,16. В этот раз пересдала через 2 недели после лечения и СОЭ снова повышен. Во вложении результаты анализов и назначение. На данный момент фото горла во вложение, но ОАК на 20.08.20 в норме, СОЭ 28. Лор говорит удалить миндалины, но сходить на консультацию к ревматологу. Сходила, говорит не имеет смысла, назначила ЭГК тк были жалобы на перебои говорит все в норме. Беспокоит шейный осехондроз, есть эрозия матки.
Категория: Лор
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Показаний к удалению миндалин действительно нет. Вам необходимо промывать лакуны миндалин регулярно (1 раз в полгода). Желательно на аппарате Тонзиллор.
И лечиться относительно выделенного золотистого стафилококка.