Повышение СОЭ, фарингит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в начале месяца болела ангиной, пропила антибиотики, все пролечила, ангина ушла, но сразу после нее начался фарингит, сказали на фоне ослабления слизистой. Так же прописали курс таблеток, сегодня уже 9 день от начала заболевания, таблетки прописали на 10 дней. Основные симптомы ушли, но переодически есть побаливание в горле при глотании, так же жжение в горле по утрам. Задняя стенка все еще слегка красноватая. По рекомендации после ангины сдала общий анализ крови, все показатели в норме, кроме СОЭ, у меня показатель 21 при норме до 15. Но хочу уточнить что в день сдачи у меня был последний день менструации, читала что это может влиять Подскажите что с этим делать и стоит ли обращать внимание в моем случае на повышение СОЭ
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Какие таблетки принимаете?

СОЭ может постепенно приходить в норму. Реагирует на любые процессы в организме (менструацию в том числе)