Постоянная головная боль невыясненного генеза более 5 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Миопия выс. Ст., ПВХРД, ПМК 1 ст.
Здравствуйте, мне 18 лет и уже более 5,5 лет беспокоят непрекращающиеся головные боли, преимущественно в левой височной области. Боль может изменять свой характер и интенсивность, но никогда не исчезает полностью. Все обезболивающие, которые мне когда-либо назначали, не справляются с этой болью. За это время было пройдено много различных исследований, включая МРТ головного мозга, УЗИ БЦА, ЭЭГ, РЭГ, рентген шейно-грудного отдела позвоночника, однако никаких сильных нарушений выявлено не было. Пройдено 3 курса иглорефлексотерапии, на первом были заметные улучшения, но боль все равно не уходила полностью.
Часто боли настолько сильные, что ничего невозможно делать, текут слезы от боли, часто отдающей в глаз. По моим наблюдениям, факторов, усиливающих боль нет, она меняется вне зависимости от других факторов. Часто сопровождается тошнотой, головокружением, нередки предобморочные состояния(потемнение в глазах и чувство, что мышцы теряют силу).
Все неврологи, у которых была на приеме, разводят руками и ставят несуществующий диагноз - СВД по ваготоническому типу.
Хотелось бы найти причину боли и попробовать избавиться от нее, так как она доставляет огромный дискомфорт в повседневной жизни. Готова к любым методам лечения(как традиционной медицины, так и нетрадиционной; даже если в процессе они будут очень болезненными). Очень хочется жить полноценной жизнью и забыть о боли раз и навсегда. Готова бороться, если есть хоть какой-то шанс исправить ситуацию
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2022 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-26 11:06
Анна доброго часа

Какого характера головная боль?

Когда возникает? Вы просыпаетесь с ней? После обеда?
Как долго длиться приступ?
Во время приступа головной боли есть чувствительность к свету или шуму?
От 0 до 10 баллов какая боль по интенсивности? 5-примерно как зубная боль
Что провоцирует боль или ее усиливает?
Есть ли проблемы с желчным пузырем? Дискинезия, перекрут или что-то еще?

Пришлите мне узи сосудов головы и шеи посмотреть
Платная консультация
Анна 2022-06-26 11:59
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись.
Боль не прекращается ни на минуту, болит сутками напролет(я и засыпаю, и просыпаюсь с ней, из-за этого возникают проблемы со сном(то невозможно заснуть из-за боли, то, наоборот, просыпаюсь от нее). Светобоязнь(но она такое провоцируется дистрофией сетчатки и приведенными коагуляциями) и чувствительность к шуму есть. Интенсивность варьируется от 4 до 9, нарастает без явных причин, просто в один момент боль может стать нестерпимой.
Проблем с желчным обнаружено не было.
Анна 2022-06-26 12:09
Извините, сразу не отметила. Боль чаще всего давящего, распирающего, сжимающего, пульсирующего характера. Но иногда такое может быть как будто от резаной или колотой раны. А также боль может напоминать жжение как от ожога.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-26 13:23
Вы делали узи желчного пузыря?

Вы помните что случилось 5 лет назад, когда у вас появились головные боли впервые? Может был какой-то стресс или что-то еще?

Когда вам диагностицировали миопию. Миопия одного глаза или двух?

Что усиливает головные боли?

Что возникло раньше головные боли или миопия?

Была установлена причина ПВХРД?

Чем вы занимаетесь?

У вас известен остеохондроз шецного отдела?

Тонзиллит? Хр. насморк? Ангины?

Есть сухость глаз?

Какой консистенции стул и как часто?
Какого цвета? Темного или светлого?
Какого цвета моча? Светло или темно-желтая?
Метеоризм-вздутие живота?
Боли в животе?
Изжога? Отрыжка? Горечь во рту?
Платная консультация
Анна 2022-06-26 13:44
Делала УЗИ БП, где смотрели и желчный пузырь, проблем не было.
К сожалению, я не помню первопричину головных болей.
Миопия с детства, была предрасположенность, последний раз 1 была еще до садика. Миопия обоих глаз с измененной длиной глаза, что и поспособствовало развитию ПВХРД(впервые обнаружено в 2020 году, когда минус на обоих глазах уже превышал -5д, сейчас на правом глазу около -7д, на левом около -6д). Остеохондроз шейного отдела предполагался, но не подтвердился. Был хронический тонзиллит, в 2021 году была проведена тонзилэктомия под общим наркозом. Насморк возникает редко, ангины раньше были достаточно часто(могло по 2-3 в год). Сухость глаз обычно не беспокоит. В данный момент я студентка медицинского вуза по специальности лечебное дело(окончила 1 курс).
Стул каждый день, бывает 2 и более раз на день. Консистенция различна(от жидкого до максимально твердого без видимых на то причин), обычно достаточно светлый, но хорошо различимого коричневого цвета. Моча чаще темно-желтого цвета. Боли в животе возникают только во время менструации. Иногда беспокоит изжога
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-27 22:12
Анна
По вашему описанию у вас есть нарушение функции желчного пузыря. Висок является проекционной зоной желчного пузыря.

На узи никаких нарушений не показало т. к структурных изменений еще нет

Если наладите ф. желчного пузыря, то и головная боль уменьшится и уйдет

По вашему описанию ваша головная боль напоминает мигрень, но то, что она у вас не приступами, а постоянная, каждый день, то тогда мигрень не подходит

Пришлите мне свой эмейл, я вышлю вам еще пару функциональных тестов, чтобы подтвердить мое предположение
Платная консультация
Анна 2022-06-28 23:39
Спасибо за Вашу помощь. Электронная почта: aniuta.mih@gmail.com