Постоянная боль в висках

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте,

В мае 2015 года у меня началась и не проходит до сегодняшнего дня круглосуточная боль в висках средней тяжести. Не проходила ни на секунду более двух лет, болит и днём и ночью ровным фоном. Результаты МРТ: объёмное образование не выявлено, МР признаки единичных очаговых изменений головного мозга вероятно дисциркуляторного характера (нельзя исключить демиелинизирующий характер процесса, согласовать с клиникой), умеренного расширения наружного субарахноидального пространства. Умеренная эктопия миндаликов мозжечка. Прошёл много неврологов, прошёл несколько курсов: массаж шейно-воротниковой зоны, лечебная физкультура, из лекарств: диакарб, мидокалм, мексидол, димефосфон, ничего не помогло. Никакие обезболивающие не снимают боль, ни отечественные дешёвые типа ибупрофена, парацетамола, кетанала, спазмалгона, ни импортные дорогие (найс, нурофен). Если это имеет отношение к проблеме, то месяца два как у меня начала при облокачивании на стол звенеть, как бы колоть иголками, вся правая рука, от пальцев до плеча, не немеет, а как будто бы отлежал, или ударился локтем. Уберёшь со стола - проходит. Но это меня особо не беспокоит по сравнению с головной болью. Два года уже нигде не работаю, только хожу по врачам, 42 тысячи рублей денег потрачено, ничего не проходит. Последний невролог направил к нейрохирургу и вертеброневрологу. На днях пойду, хотя уже особо не надеюсь на то, что они что-то нового скажут, или предложат.

Денис
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-11 15:29
Судя по заключению мрт у Вас врожденное смещение миндалин мозжечка. С наибольшей вероятностью именно это вызывает ваши страдания. Конечно проконсультироваться надо, а тогда и действовать в зависимости от предложений.
Денис 2017-06-11 15:41
Благодарю Вас Александр Михайлович за ответ! Позвольте последний вопрос: тут тогда возникает вопрос, почему за мои 44 года жизни это появилось только ровно два года назад? Ваш ответ навёл также меня на предположение, почему один из неврологов направил меня к нейрохирургу - я спросил тогда её, что, мол, нейрохирург может сказать или предположить что-то такое, чего не можете сказать Вы? На что она ответила, что, возможно, он может даже направить на операцию по удалении какой-то косточки, и начала мне показывать её на снимке МРТ. Я ответил, что, конечно, на это не пойду, мол, головные боли не пройдут, а дурачком останусь). Посмеялись. То есть Вы, всё-таки посоветуете пойти к нейрохирургу? Здесь, на сайте есть нейрохирург, или он заочно вряд-ли что скажет?

Ещё раз вас благодарю

Денис
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-12 18:35
Почему так поздно проявилось? Да все просто - мозг мог компенсировать пока мог, а потом по принципу - "я больше не могу. "
по поводу нейрохирурга - все лучше очный осмотр. Никто не ухватит и ничего насильно резать не будет