Постковидное состояние

Спрашивает: Наталья Геннадьевна Скуткова
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в октябре 2019 года болела Ковидом. Было 32 % поражения легких. В течении года постоянные проблемы с дыханием. В груди свистит. Дыхание затрудненное. Сегодня повторила КТ легких.

Заключение: При мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной клетки очаговых и инфильтративных изменений в легких на момент исследования не выявлено. Единичные очаги паренхимы, более характерные для ацинарного пневмофиброза. Признаки хронического бронхита. Минимальная фиброзная тяжистость апикальных и базальных сегментов. Умеренный
липоматоз средостения. Рекомендована консультация пульмонолога, МСКТ в динамике.

Помогите, пожалуйста, понять, что все это значит. Требуется ли лечение? Если да, то какое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-04 18:29
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Эт о постковиднеое состояние лечению не подлежит, рекомендовано делать дыхательную гимнастику по Стрельни ковой.