Посоветуйте, как поступить в такой ситуации с подростком

Спрашивает: Венера Фарвазова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Аномалия Киммерле
Здравствуйте, девочка-подросток, 16 лет.
Уже 3 года ведет себя очень агрессивно, сидит в телефоне часто, кушает мало, все на диетах каких-то постоянных сидит.
Иногда, когда хочу повлиять, вся краснеет от злости, может мебель ударить.
Спит плохо, ночью часто просыпается, плачет иногда по ночам, чешется вся ходит от нервов.
Жалуется на то, что, когда на улицу выходит плохо себя чувствует: голова кружится, в ушах гудит, в глазах все темнеет, тошнота появляется.
Дома все хорошо у нее.
Также хочу от себя отметить, что очень не любит ходит в футболках всяких, даже в жару в кофтах и штанах, говорит толстая.
Помогите, пожалуйста.
Что с этим делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-05 23:26
Здравствуйте, Венера.
А руки-ноги Вы давно у девочки видели? Она не может принимать наркотики?
Нет ли у нее недостатка веса?
Нужно разобраться с обстановкой в семье. Все ли там в порядке. Рассмотреть отношение к девочке: имеет ли она достаточно свободы, личного пространства и уважения в семье.
Каковы особенности взаимоотношений с др членами семьи.
В таком возрасте человеку важно получать собственный опыт и представление о жизни. Препятствовать этому - значит затягивать прохождения подросткового кризиса.
Важно наладить контакт с подростком, чтобы хотя бы созваниваться и узнавать, что все в порядке.
Еще важно принятие не смотря ни на что. Ребенку важно знать, что чтобы не вытворил - он сможет быть прощенным и принятым.
Так же подросшему ребенку нужно делегирование ответственности - какие-то сферы семейного хозяйства, за кт отвечает только он.
В письменной консультации всего не расскажешь. Идите все вместе к семейному психологу и ищите свои способы решения проблемы.