Ребенок уходит из дома

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, подскажите как быть. Ребенку 11 лет. Вторрй раз уходит из дома. Первый раз его искали с полицией и специальной группой. Оказалось ребенок познакомился с мальчиком и остался у него(ребенка не бьем, ругаю по учебе. Воспитываю одна) второй раз история повторилась через 3 месяца. Но искали уже без полиции (с ребенком вместе проводим время когда не работаю) помогите подскажите что сделать. Я
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-23 16:26
Здравствуйте, Анна.
А как сам мальчик объясняет свои уходы из дома.
Часто уход из дома - это проявление подростковой агрессии.
Нужно разобраться с обстановкой в семье. Все ли там в порядке. Рассмотреть отношение к девочке: имеет ли она достаточно свободы, личного пространства и уважения в семье.
Каковы особенности взаимоотношений с др членами семьи.
В таком возрасте человеку важно получать собственный опыт и представление о жизни. Препятствовать этому - значит затягивать прохождения подросткового кризиса.
Важно наладить контакт с подростком, чтобы хотя бы созваниваться и узнавать, что все в порядке.
Еще важно принятие не смотря ни на что. Ребенку важно знать, что чтобы не вытворил - он сможет вернуться домой и быть прощенным и принятым.
Так же подросшему ребенку нужно делегирование ответственности - какие-то сферы семейного хозяйства, за кт отвечает только он.
В письменной консультации всего не расскажешь. Идите все вместе к семейному психологу и ищите свои способы решения проблемы.
Анна 2021-01-24 07:10
Психолог сказал что у ребенка симптом бродяжничества идите к психиатору. Я не представляю как отразиться это на ребенке. На его судьбе. Три психолога посетили и только ищите проблему в себе. Даже если есть проблемы-я их не вижу. Мне надо найти эти проблемы но как? Если мне кажется что я все правильно делаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-24 22:12
Если психологи видят психиатрию, то стоит все же посетить психиатра, но частного. И лучше детского психиатра-психотерапевта. Если Поведение мальчика укладывается в психиатрический диагноз, то ему можно будет легко помочь медикаментозно. Посещение частной клиники позволит полностью сохранить анонимность и проблем в будущем не будет.
анна 2021-01-25 07:35
Спасибо Вам большое