Посмотрите анализы что не так. Врачи говорят обратится к гематологу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Нам с ними сказали обратиться к гематологу. Сдавали сывороточное железо в норме ферритин в норме. Но гемоглобин и цветовой показатель низкий постоянно. Стпвят на анализах Микроцетарная анемия Гипохромию и анизоцитоз. Подскажите что не так и что делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-13 07:58
Здравствуйте.
В анализах имеются четкие признаки легкой степени железодефицитной анемии.
Вам нужно провести пробный курс приема капель мальтофера под наблюдением и руководством вашего педиатра в течение месяца. На 7- 8-й день от начала лечения взять контрольный общий анализ крови с определением ретикулоцитов. Это позволит подтвердить или отвегнуть диагноз железодефицита. Такой курс в любом случае не может нанести вреда ребенку. Если эффекта не будет, то нужно обследоваться у гематолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-13 08:14
В ноябре педиатр не назначала мальтофер, но анализ на ретикулациты сказала сдать. Мы сдали анализ ниже прикрепляю. Спасибо за ответ. Сделаем ещё так как вы сказали
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-13 08:25
В том то и дело, что их нужно смотреть через неделю от начала лечения железом. Если это железодефицит, то они вырастут.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-13 09:05
Спасибо за помощь!
Екатерина 2020-02-13 10:07
Извините забыла спросить последний вопрос. При таких анализах нет противопоказаний к прививке инфанрикс?
Екатерина 2020-02-13 12:35
Спасибо вам большое. Очень благодарна за быстрый ответ! Успехов вам во всем!