Послеоперационная консультация

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический запор
Здравствуйте, меня зовут Сергей. 4 недели назад сделали операцию холецистэктомию, была ЖКБ и калькулёзный холецистит. Боли продолжают беспокоить. Вопрос в том нужно ли пропить курс Аллохола и можно ли мне его принимать? В противопоказаниях к Аллохолу написано, что принимать нельзя при калькулёзном холецистите. И поможет ли это лекарство?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-21 14:21
Здравствуйте, Сергей! Боли могут быть связаны со спазмами протоков, с раздражением 12-перстной кишки. Через месяц после операции нужно сделать контрольное обследование: УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. При необходимости проводится ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.