После аллохола изжога в желудке

Спрашивает: ЯНА
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Доброе утро! Появилась небольшая горечь во рту, начал побаливать правый бок. Сходила на УЗИ. Заключение: Эхо признаки перегиба желчного, застой желчи, полип 3 мм, эхо признаки диффузных изменений поджелудочной. Остальное в норме. Прописали аллохол, пью 5 день, боль немного ушла, но появилась изжога в желудке(т. к у меня рефлюкс эзофагит). Подскажите, принимать аллохол или заменить на что-то? Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 09:29
Здравствуйте. Можете продолжить прием аллохола, но добавьте итомед (ганатон) 1т 3р/д за 15мин до еды 14дней. Старайте часто дробно кушать, 5-6раз в день. При изжоге фосфалюгель (гевискон) 3-4р/д через 1час после еды и на ночь 7-10дней.
Яна 2019-02-10 13:39
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Яна 2019-03-02 12:15
Доброе утро! Появилась небольшая горечь во рту, начал побаливать правый бок. Сходила на УЗИ. Заключение: Эхо признаки перегиба желчного, застой желчи, полип 3 мм, эхо признаки диффузных изменений поджелудочной. Остальное в норме. Пью аллохол, пью почти 25 дней, боль сначала ушла, а сейчас снова иногда болит в правом боку и горечь иногда, пища стала периодически застаиваться. Что делать-сменить аллохол или просто началось обострение? (т. к у меня рефлюкс эзофагит). Подскажите, принимать аллохол или заменить на что-то? Спасибо заранее.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 18:17
Яна, свои рекомендации при таких жалобах я указала выше. Пройдите ФГДС и очный осмотр у терапевта для коррекции лечения.
Всего доброго
Яна 2019-03-02 18:24
Спасибо большое Вам. Я не могу принимать Итомед, Ганатон и т. п, т. к у меня от них куча побочных явлений(в том числе галакторея).
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 18:30
Вы этого не указывали. До очного осмотра можно принимать фосфалюгель(альмагель, гевискон), часто и дробно кушать.
Яна 2019-03-02 18:34
Спасибо. А аллохол так и принимать пока? Я его почти месяц пью(месяц будет 8 марта)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 18:41
Можно заменить на урсосан (урсофальк) 250мг на ночь, но все же желателен осмотр у врача.
Яна 2019-03-02 18:46
Я поняла. Спасибо большое Вам.