Последствия удаления правых придатков

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации:
Месяц назад мне удалили правый яичник, на котором была киста и трубу. Сейчас задержка цикла (месяц) и стали появляться следующие симптомы: несколько раз в течение суток в голову приливает кровь.
Мой гинеколог не очень интересуется моими жалобами, назначила колькоскопию и порекомендовала обратиться к эндокринологу-гинекологу. Сдавать анализы на гормоны, врач не считает необходимым.
Я опасаюсь, как бы и-за такого рода операции у меня не начался ранний климакс.
Скажите, есть ли повод мне беспокоиться?
Спасибо.
Теги: удаление придатков последствия, удаление правых придатков последствия, удаление правого придатка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-08 14:05
Здравствуйте! Если второй яичник оставлен и функционально активен, то климакс спровоцировать таким образом не могли.
Платная консультация
Маргарита 2015-10-08 14:57
Благодарю и приветствую Молчанову Елену Викторовну.
Дополнительно хочу уточнить, это 100 % уверенность? То есть, несмотря на появление странных ощущений, похожих на симптомы, как при раннем климаксе, мой возраст не должны меня беспокоить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-08 15:00
Добрый день еще раз. Маргарита, Вы вчитайтесь, пожалуйста, в мой ответ. ВНИМАТЕЛЬНО. Вами был задан вопрос, могло ли так повлиять УДАЛЕНИЕ одного яичника. Ответ и был дан. Конкретный вопрос-конкретный ответ. Возможно ли просто развитие климакса в Вашем возрасте? Да. Ранний климакс может быть.
Платная консультация
Маргарита 2015-10-08 15:42
Елена Викторовна, спасибо за ответ.
я очень ВНИМАТЕЛЬНО вчиталась в свой вопрос и в Ваши ответы) и поняла, что одно с другим связывать не следует, так как операция по удалению правых придатков в 39 лет не могла повлечь за собой последствия наступления раннего климакса, правильно? То есть, операция операцией, а климакс климаксом, а то что эти два события случились одно за другим, так это просто стечение обстоятельств, так?
Хорошо, тогда какие-нибудь рекомендации могут быть для моего случая возможного наступления раннего климакса? И могу ли я забереметь сейчас?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-08 15:59
Сделайте УЗИ, оцените функциональную активность оставшегося, яичника. Сдайте кровь на ФСГ и АМГ