Последствия от просмотра фильма ужасов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, хотела бы с Вами поделиться следующей проблемой: когда мне было 7-8 лет, я посмотрела фильм ужасов. (Коротко поясню, что там была девочка, которая утонула в колодце. У неё было белое платье и длинные черные волосы, которые закрывали лицо. Извиняюсь за возможные неприятные подробности, но это нужно для лучшего понимания Вами моего страха). Именно этот образ очень сильно отпечатался в моей памяти. После этого я не могла оставаться одна дома и даже ездила на работу к маме, лишь бы не оставаться одной. Позже я уже могла быть одна дома, но лишь с включенным везде светом. Сейчас я продолжаю включать свет в темных комнатах квартиры, если я одна дома, так как у меня появляется нереальный страх, что сейчас оттуда выйдет эта девочка. Я никогда не открываю глаза в темной комнате и ничего не рассматриваю, потому что даже сумка в темноте кажется мне головой той девочки. Вчера, когда я закрывала дверь, то боковым зрением в отражении зеркала я будто увидела белое платье и черные волосы. Я обернулась, но ничего не было. Моё сознание будто автоматически создает эти образы в любом темном уголке или месте. Иногда мне кажется, что она вылезет из-под моего стола, из-под ванной и т. п. Я всегда боюсь увидеть её. Мне это мешает спокойно жить. Хотя в то же время я прекрасно понимаю, что это глупость, и её нет, но продолжаю бояться. Я пыталась пересматривать фильм, чтобы увидеть этот образ как обычную постановку, но ничего не изменилось. Это мой самый сильный страх, он просто ужасный. Уже прошло около 10 лет, а "девочка" так и осталась моим главным страхом. Я не знаю, как с ним бороться. Подскажите пожалуйста, что мне следует делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-14 00:31
Здравствуйте, Екатерина.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-14 10:41
Страх - это не самый лучший эмоциональный тон для хорошей жизни. Когда мы боимся, мы совершаем много бесполезных телодвижений, которые не приводят ни к чему. Либо страх вообще парализует нашу рациональную деятельность. Во время страха мы мечемся от одного к другому: шаг-остановка-шаг-остановка. Мы пыхтим и потеем, нас бросает то в жар, то холод.
Прежде всего, Вам надо прийти в норму. Тогда Вы снова обретете способность доверять естественному ходу жизни, своей интуиции.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте со своими страхами.
Екатерина 2020-05-15 00:26
Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-15 23:44
Рада была помочь! Обращайтесь еще.