Последствия дилатации всех камер сердца с ФВ-23%

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
С начала декабря мой супруг 1971 г. чувствовал сильную слабость, повышенную потливость, одышку, боли в области груди, но продолжал работать (повышенный физический труд.)
18 декабря по скорой был доставлен в больницу, с диагнозом фибрилляция и трепетание предсердий, где проходил лечение по 24.12.2020. Лечащий врач сказал, что был перенесен обширный инфаркт на ногах, неустановленной давности, после чего поражена большая часть ЛЖ. По данным ЭХО-ЭКГ: ФВ 23%. Дилатация всех камер сердца, эксцентрическая гипертрофия ЛЖ. Легочная гипертензия 1ст. Высока вероятность тромбов. При выписке рекомендовано проведение плановой КАГ.
На сегодняшний день, боль в области груди отпустила. Остальные симптомы остались без изменений. Помимо этого, появилось периодическое чувство онемения конечностей, головные боли, головокружения, спутанность сознания.
Сегодня к вечеру давление упало 88 на 66 ЧСС-93. Утром был прием Бисопролол 10 мг.,Юперио 25 мг., Спиронолактон- 25мг. Вечером планирую Ривароксабан 20 мг., Юперио 25мг. Подскажите пожалуйста, что могло понизить давление? Как при данной терапии его нормализовать? И какова перспектива дальнейшей жизни в подобным диагнозом? Если я правильно понимаю камеры сердца уже не вернуться в изначальное состояние, значит нормализовать ритм сердца мы не сможем? Что в нашем случае поможет? Пересадка? Или есть какие то другие способы? Нужно понимание, дабы не потерять драгоценное время и спасти любимого человека.
Очень буду Вам благодарна за ответ. Ещё вчера здоровый, полный сил молодой мужчина сегодня с большим трудом поднимается с кровати.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Дилатация камер может и уменьшиться, я нерпдко видела случаи хорошей динамики и увеличения фракции выброса.
Из ваших препаратов давление снижают бисопролол и юперио. Попробуйте снизить бисопролол до 5мг и добавить дигоксин 0,25мг 1т в обед (он урежает пульс, не снижая давление).
Покажитесь кардиологу в кардиоцентре, нужно сделать чп- эхокг и решить вопрос с коронарографией. Пересадка сердца это крайний вариант, и он, к сожалению, не так прост. Я бы попробовала пока полечить консервативно.