Последствие Экстренных контрацептивов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствует.
Здравствуйте, в овуляцию приняла Эскапел от страха забеременеть. ХГЧ в крови 0,1 на 17 день после полового акта. Также 2 теста были отрицательные. Месячные должны были быть 12 числа. Но уже с 10 числа и до сегодняшнего дня (13) очень скудные выделения (светло-коричневые, иногда коричнево-красноватые) , также грудь уплотнена. Отмечается боль внизу живота, как перед или в саму менструацию. Но полноценных месячных нет. Очень волнуюсь.
Скорее всего это сбился цикл? Что делать в такой ситуации? Почему возникают скудные выделения, есть ли вероятность, что после них начнутся нормальные месячные?
Подскажите пожалуйста, как можно подробно, очень волнуюсь.
Среди другие побочных эффектов ничего нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-14 00:21
Добрый вечер, нарушился цикл на фоне приёма Эскапела.
Дарья 2021-10-14 09:06
Здравствуйте.
1. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
2. Когда цикл восстановиться?
3. Стоит ли что-то принимать?
4. Могут ли после таких выделений пойти месячные или это они и есть?
Спасибо большое!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-14 09:28
1) ничего, ждать месячных;
2) сам по себе;
3) нет;
4) да, могут.
Дарья 2021-10-14 09:38
Спасибо большое за предыдущие ответы.
1. Подскажите пожалуйста, а когда стоит обратиться к врачу?
2. Нужно ли сейчас делать узи?
3. Либо что нужно сделать в ближайшее время или потом, чтобы исключить патологию?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-14 10:18
1) в любое время;
2) да, можно будет сделать;
3) ждать менструацию.