После тонзиллэктомии гнусавость

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, после тонзиллэктомии прошло уже 17 дней, боль в горле не беспокоит, на осмотре у врача была неделю назад, сказали что все пройдет, но почему до сих пор не восстановился голос (гнусавость) и жидкая пища вытекает через нос? Что мне делать?
Теги: гнусавость после тонзиллэктомии, увеличены гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Гнусавость голоса, как правило связана как с последствиями тонзиллэктомии в результате послеоперационного отека в носоглотке, так и с особенностями анатомии строения мягкого неба и носовой перегородки или увеличенной язычной миндалины. Требуется осмотр, чтобы оценить причины изменения голоса. 17 дней это слишком длительный период реабилитации. Необходимо будет исключить инфекционно-воспалительный отек.
Людмила Константиновна 2019-07-22 10:55
Доброе утро! Удалили гланды. Поступила с левосторонним паратонзилярныйм абцессом. Отечно-инфильтративный ларингит.
Удалили гланды 9 июня. Болей нет, а голос по утрам нормальный, а через час начинаю гнусавить, плохо понимают слова.
Что делать?
Cпасибо за Ваше внимание.
Элина . 2020-11-11 19:27
Здравствуйте.8 дней назад сделали тонзиллэктомию, боль не сильная, но говорю через нос, вода вытекает через нос, очень переживаю, что мне нужно делать? Ответьте пожалуйста
Элина . 2020-11-11 19:29
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, голос пришел в себя, у меня 8 дней назад была операция тонзиллэктомия, тоже говорю через нос не разобрать, все нормально говорили после операции, я вот так вот????Ответьте пожалуйста