После стула потуги белыми выделениями

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Запор. Постназальный синдром.
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста.
После стула(нормального цвета и оформления),
через небольшой промежуток времени начинаются потуги, как говорят "живот скрутило" и хожу в туалет небольшим кол-вом слизи. Выглядит как слизь. Цвет светлый без запаха, иногда зеленоватый с неприятным запахом. Страдаю хроническим запором и Постназальным синдромом. Наблюдается тяжесть по всей правой стороне. Как будто всё содержимое желудка забивается в правую часть кишечника и она плотнее, чем левая(как будто толще). Год назад с теми же симптомами, но без слизи обращалась в частную клинику, ответили, что ни язв ничего такого нет, но неполное опорожнение кишечника и сильное растяжение желудка+ярко выраженный пневматоз.
Подскажите, пожалуйста, может ли выходить именно слизь из-за постназального затекания или это желчь? Боюсь что цирроз печени.
Обратиться к врачу не имею возможности, так как пребываю как иностранный гражданин и полиса нет, а частно требует средств, которых нет. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 20:07
Здравствуйте, Александра! Слизь, вероятно, вырабатывается кишечником как реакция на нарушение моторики, состава бактерий, возможно, на приём каких-то препаратов.
Для уточнения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, сделать рентген кишечника - ирригографию.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.