После сдирания родинки боль в щеке, меланома, или инфекция?

Спрашивает: Тимур Соболев
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне собака два года назад на щеке слева откусила родинку. Эту родинку смотрели два дерматолога в дерматоскоп ранее, признаков меланомы не видели. Она была у меня с детства, выпуклая, 5х5мм и на ней росли волосы, не болела, не чесалась никогда, не беспокоила. Собака её откусила целиком, на гистологию ничего не осталось. Мне обработали просто это место сургитроном. Через неделю я решил пойти в другой медцентр, и там мне сделали цитологию с середины этой родинки, врач даже поглубже залез. По результатам цитологии меланому не нашли. Так же дерматологи смотрели в дерматоскоп на шрам когда корка отпала, сказали, что родинки не осталось, собака полностью откусила её.

Теперь вопрос такой. У меня с момента как собака откусила родинку, в этой области вот уже два года периодически бывают боли. Не каждый день. Может несколько дней болеть, а потом неделю-месяц не беспокоить вообще. Может неделю болеть, и месяц не беспокоить. То есть боли не ежедневные. Болит не в самом шраме, а либо под ним, там где нижняя челюсть, либо глубже этого шрама в щеке. На самом шраме коричневых пятен не возникало и по сей день, бугорки никакие не вылезают.

Могла ли в родинке быть одна, или несколько клеток меланомы, допустим сбоку, и когда делали цитологию с центра родинки не нашли эти клетки меланомы, а потом эти клетки 2 года росли под кожей, внутри щеки, и сейчас полезли в лимфоузлы и дают такую боль, при этом на шраме и рядом с ним никаких проявлений вообще? Всегда ли при рецидиве меланомы она возникает на шраме в виде пятен, или черных бугорков, или может развиваться внутри под кожей? Какую диагностику я могу пройти, и нужно ли, чтобы понять, есть у меня под кожей меланома, или нет? Может это просто инфекция, которую собака занесла со слюной так проявляет себя?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-02 19:56
Здравствуйте.

Что за фото прилагаются к вопросу?
Тимур Соболев 2021-10-02 20:56
Здравствуйте.
Это родинка, которую собака откусила 2 года назад, фото слева до откусывания, фото справа после откусывания.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-02 21:48
На левом фото обычный доброкачественный меланоцитарный невус с типичной глобулярной моделью строения.

На правом фото меланоцитарных структур нет. Имеются бесструктурные участки бело-розового цвета и корочки.

По описанию и фото дерматоскопии ни каких данных за меланому нет.

Вам просто необходимо успокоиться.
Тимур Соболев 2021-10-03 00:15
Здравствуйте.
Спасибо за пояснения.
Я бы не переживал, единственное что меня пугает, это боли в этой области, которые появились после сдирания родинки, и длятся до сих пор. Как их можно объяснить? Инфекция? Вирус?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-03 08:06
На мой взгляд, эти ощущения психогенного характера.
Тимур Соболев 2021-10-03 17:56
Ясно, спасибо.
Приложил дерматоскопию еще одной родинки, тоже на щеке слева.
Появилась около 2 лет назад, постепенно растет.
Не зудит, не болит, не краснеет, но по дерматоскопии видно, что границы размыты, не ровные контуры, и в ней разные цвета, это норма, или похоже на меланому и надо делать биопсию?
Заранее спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-03 21:56
Этот невус я расценил бы как Диспластический.

Глобулярные структуры по краю невуса говорят о способности к росту и изменениям.

Необходимо обязательно провести биопсию этого невуса.