После перелома шейки плеча неделю сильно болит голова

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Инсульт 15 лет назад, ишемия сосудов мозга, иногда давление скачет, головные боли неясного генеза уже год, доброкачественное позиционное головокружение, не может поворачивать голову налево в лежачем положении и лежать прямо головой на твёрдой поверхности без валика под шею.
Здравствуйте, очень прошу помощи, так как мама оказалась в замкнутом круге. Неделю назад она упала на улице и сломала хирургическую шейку плеча. Наложили гипс, он правда не на сто процентов закреплён, в результате ночью мама его свихнула и адская боль. На третий день поднялась температура до 38 вечером, сейчас на антибиотиках до 37 и 5 через неделю от перелома. Но это не главное. Буквально сразу после падения у мамы дико заболела голова. И она не проходит уже неделю почти никогда. В поликлинике отсутствует хирург и травматолог, Скорая помощь никакой помощи не оказывает, невролог ушла в отпуск, сказал маме перед уходом. Пить валерьянку! И все мамины старые таблетки, которые она пила до этого и которые были назначены другими врачами (кардиомагнил, амлодипин, нобен, венарус для шеи, так как на шее вены как-то перевиты были до падения) и Никакого лечения головной боли. До сих пор не сделан рентген шеи, талон на рентген ещё на через 4 дня. Шея невыносимо болит вместе с головой. Болит череп и жжет внутри головы. Пожалуйста, подскажите, что это за боль? В БСМП даже рентген шеи не сделали и вообще не обратили на голову внимания, хотя она говорила про головную боль. Уже неделю невыносимые боли, мама сказала, таких ещё не было. . Таблетки "миг " едва снижают боль и на короткое время, спазмалгон не снимает. Уколы, которые сделала скорая пр приезде, тоже на 2 часа. Какие лекарства попить? Думали миорелаксант попить, но при переломе можно ли? Сегодня в поликлинике вообще, говорит, в глазах потемнело на короткое время
Одна надежда на вас, я в другом городе, не знаю, как помочь, скорая в больницу не везёт. Это может быть сотрясение? Других симптомов нет. Ещё очень плохо спит от боли.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-03 02:49
Кристина доброго часа,

скажите, при падении мама ударялась головой?
подробнее опишите головную боль: где локализируется боль? Что ее усиливает или уменьшает? К есть ли сопутствующие симптомы: тошнота, позывы на рвоту?

болит череп: что вы имеете в виду? Болит кость или это говная боль? Весь череп болит или где-то в одном месте?

жжет внутри головы: в какой части головы? Во всей голове?

миг в какой дозировки применяли?

всех благ!
Платная консультация
Кристина 2021-09-03 21:36
Светлана Николаевна, здравствуйте! Я опросила маму, она вот, что рассказала. При падении и переломе головой она не ударилась, но головой очень сильно тряхнула,   и была такая сильная боль в целом в руке, что она даже не помнит, как это произошло. Она почти в шоке лежала, не могла подняться минут 15-20 вообще. Не могла поднять ни головы, ни руки, ни ноги. После перелома 3 дня непрерывно тошнило, потом тошнота сама прошла. Нельзя сказать, что локализовались боль, голова болит вся. Нельзя сказать, что какие-то непосредственные усилия усиливают боль. Но бывает, когда очень крепко замотает голову, вроде бы как бы боль немножечко тупеет. Но, к сожалению, одной рукой не может замотать. Но и этот метод тоже не всегда работает. Череп болит, она имеет ввиду кости. Болит весь череп: лоб, болит темечко, может быть неправильно ею называемое, болит затылок. Говорит, что как будто этот череп долго-долго били. И внутри тоже боль сильная, она после таблетки " Миг" 400 мг на очень короткое время немножечко затихает. Но потом опять включается. Раньше таблетки помогали боли затихнуть, а сейчас, мама считает, что эффекта практически нет. Прошла целая неделя, вот только сегодня немного потупела боль, а так все по-прежнему, боль не исчезает.
Внутри головы боль также печет, но не исчезает, как бы горит, как уголья, жар. Сейчас немного потупела боль. А иногда бывает настолько сильно, что терпеть невозможно. То есть, внутри печёт и череп весь болит параллельно. Две боли, получается. Сегодня прошла неделя, и все болевые ощущения немножечко тупее, чем были 2-3 дня назад. Сейчас  ощущение, что череп больше болит, чем ощущение жара внутри головы. За всё это время не было такого момента, чтобы голова перестала болеть, то есть голова все ещё болит постоянно. Иногда бывает тупее, а бывает острее.   Вот сейчас потупела чуть. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-04 01:54
Кристина,

потери сознания не было, но есть сильная головная боль и была тошнота, по клинике у вашей мамы было сотрясение мозга легкой степени тяжести.

если миг не помогает, причем он используется как дополнительный препарат при посттравматических головных болях, попробуйте парацетамол 500 мг 1 или 2 таблетки в день
пусть ваша мама массирует голову, здоровой рукой прямо щупает места, которые болят и двигает там кожу пока боль не уменьшится или совсем не пройдет и так всю голову. Также пусть сделает уксусный раствор: 1 ч. л яблочного натурального уксуса на стакан воды и этот раствор втирает в голову.
и еще она может потихоньку простукивать всю голову кончиками пальцев

есть ли возможность вашей маме приобрести гомеопатический препарат арника С6-он очень хорошо поможет при таких головных болях и поспособствует быстрому заживлению перелома.

если боль в шеи сохраняется, то пусть ваша мама сделает рентген, чтобы исключить трещины позвонков

скорейшего выздоровления вашей маме!
Платная консультация
Кристина 2021-09-07 12:21
Светлана Николаевна, большое спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-07 13:00
Во благо!

Кристина, если вас не затруднит оставьте пожалуйста отзыв на сайте о консультации

заранее благодарю