После операции беспокоит сильная утомляемость
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: й
Здравствуйте, моей сестре в декабре 2019 года была сделана операция по полному удалению щитовидной железы, по гистологии все нормально, большая киста. И до операции общий анализ крови был не совсем в норме, в частности гемоглобин.
Сейчас после операции прошел месяц, назначен тироксин. Беспокоит сильная усталость. Анализы прикладываю. Она из небольшого населенного пункта, ничего внятного не говорят. Подскажите, что нужно делать. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
10 ответов
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, Л-тироксин назначили уже после получения результата этого анализа крови на ТТГ (10,79)? Или Ваша сестра уже принимала Л-тироксин раньше, на момент сдачи анализов? Какую дозировку препарата она принимает сейчас?
Также, терапевт видел эти результаты клинического анализа крови? В них присутствует серьёзная анемия, помимо прочего. Терапевт уже дал Вашей сестре рекомендации по этому поводу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-01-15 04:49
Надежда Сергеевна, сестре сразу после операции назначили препарат в дозировке 50, с этим анализом на приеме была вчера. Сказали. Что нужно поднять дозу до 100.
больше никаких рекомендаций.
у терапевта была. Но она из небольшого населенного пункта. Местный терапевт сказала пейте железо. И все. Без названия препарата и дозировки. Больше никаких рекомендаций не было.
Очень надеюсь, что вы сможете подсказать, что делать
больше никаких рекомендаций.
По Л-тироксину согласна, всё верно. Текущие результаты анализов указывают на то, что дозировки 50 мкг Вашей сестре не хватает. Через 1-1,5 месяца после перехода на дозировку 100 мкг нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По его результатам дозировка может корректироваться ещё.
По клиническому анализу крови попробуйте проконсультироваться у терапевта сайта. Возможно, Александр Борисович сможет что-то подсказать дистанционно.
Рада была помочь, здоровья Вам и сестре!
Ирина Ещё раз, большое спасибо! И вам всего самого доброго. Нам бы ещё найти грамотного терапевта
Попробуйте начать с Александра Борисовича. Не гарантирую, что он назначит лечение заочно, но попытаться стоит.
Ирина Я ему писала, единственное, что он сказал, что это анемия и нужно обратиться к терапевту. Это мы и без него знали. Поэтому, он к сожалению, не помог н чем. А вм. Спасибо за понимание и участие
Поняла Вас. Жаль. Удачи Вам с поиском терапевта для очных консультаций.