После лечения пневмония
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после лечения снимок, посмотрите есть улучшения. Кололи антибиотик цефриаксон 20 дней 2 раза в день
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Чтобы увидеть изменения надо видеть оба снимка, чтоб можно было число разобрать
На снимке патологии нет. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает! Это больше касается взрослых, но работает и у детей!