После лечения опять запор

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, месяц назад у ребёнка начались запоры. В туалет не ходил 3 дня. Помогали свечи. Но при этом ребёнок себя хорошо чувствовал, не плакал, не тужился. На гв, плюс овощные пюре, фруктовые и безмолочная каша. Педиатр прописал хилак форте, креон, бифидум бактерин. После 14 дневного курса все нормализовалось. Ещё 10 дней ребёнок ходил в туалет без проблем, но опять резко перестал ходить по большому и сейчас тужится, но не плачет. Сходить в туалет не может! Вставляю свечи, через день. Бывает что сходит сам, но мало! Может повторить курс препаратов, которые нам прописывал педиатр? Даю компот из чернослива, воды побольше.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-11 15:38
Добрый день.
Если ребенка это не беспокоит, кал не твердый, ребенок может сам опорожниться без помощи, но через несколько дней, то лучше ничего не делать, потому что это вариант нормы.
Всего доброго.