После ковида изменилось восприятие запахов

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я переболел коронавирусом в декабре месяце, после чего была полная потеря обоняния и искажение вкусового восприятия. В течении времени я стал ощущать запахи и вкус, однако они исказились и до сегодняшнего дня сохраняется какой то инородный запах и привкус. Скажите пожалуйста, как с этим бороться и можно ли ускорить восстановление, так как прошло уже более 5 месяцев.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ

Искаженные запахи это паросмия, считается, что это процесс восстановления обоняния, но сколько будет это длиться никто точно не знает, все индивидуально. К сожалению эта частая проблема. Если у вас нет проблем с сильной сухостью носа, и нет спонтанных кровотечений из носа, тогда можно принимать топический гормональный спрей. Данный препарат безопасен для организма и детского и у беременных женщин, так как не всасывается практически в кровь.
1. Спрей Мометазон 50 мкг/доза - по схеме (лечение на 2 мес):
- 2 впрыска - 2 р/день - 7 дней - 2 впрыска
- 1 р/день - 20 дней
- 1 впрыска - 1 р/день - 10 дней.
2. Вит А 10000 МЕд капать в нос 1 р/день (2 мес.) - в позе Кайтеки (смотрите в интернете как это).
3. Дополнительно нужно тренировать рецепторы, проводить упражнения с помощью эфирных масел с сильным запахом (эвкалипт, хвойные и др.) Каждый день по 15 мин вы берете 3 варианта масел и обоняете их, поочередно, и так 2-3 раза в день. Такие упражнения скорее всего прийдется делать минимум 3 недели, возможно и дольше. Каждые 2 недели запахи надо менять. Но эффект действительно есть, и кто из пациентов старается, у тех все получается вернуть. Дополнительно вит. D, витамины гр. В (нейромультивит), Магний В6. 4. Старайтесь избегать те продукты которые пахнут теперь для вас по другому и неприятно, или их как-то завуалировать в блюде.