После гв странная форма груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после двух с половиной лет кормления грудью и завершения гв она стала подобной формы. Очень волнуюсь нормально ли это. Форма ореол после полного взросления всегда был вытянут вперед и со скрытым соском. Когда холодно ореола сужалась сосок вытягивался вперед. Сейчас же на 1 груди ореола провисла немного, нормально ли это? Соски на данный момент всегда немного выпирают, т е он перестал прятаться во внутрь ореолы. Ну беспокоит вот эта деформация с ореолой
Теги: форма груди фото, тубулярная грудь
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-04 23:55
Здравствуйте. Это реакция груди на гв, произошло истощение жировых тканей в груди, нужно время для восстановления, возможно полностью или частично восстановится ещё.
Ольга 2021-10-05 19:13
А то что под ореолой как бы складка появилась, ну ореола как бы нависает над остальной частью груди это нормально? Нет причин идти на прием? Просто интернет напугал что вот эти как бы ямки могут быть при раке молочной железы. И я теперь во беспокоюсь сильно
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-05 19:33
Это не повод для срочного внепланового обследования, а вот после гв всегда нужно делать узи грудных желез. Если не сделали, нужно сделать.
Ольга 2021-10-05 19:40
Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-05 20:09
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Ольга 2021-10-05 20:17
Можно я еще уточню. Про узи я не знала, мне не говорили. И сразу форме гружи значение не придала. Думала что само востановится постипенно. У меня после завершени гв сильно грудь уменьшилась и я списала на это, что форма потерялась из-за изменения размера груди. Но уже год и 2 месяца ппошло как я отняла ребенка от груди. Не поздно ли проходить узи и нужно ли это спустя столько времени
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-05 20:20
Женщинам, без каких либо патологий для профосмотра, нужно проходить каждый два года узи, так что узи делать в вашем случае не поздно. С 5 по 12 день мц.
Ольга 2021-10-05 20:21
Еще раз спасибо