После бронхита в груди как буто давит
Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
Около двух недель назад пролечилась от острого бронхита (диагноз поставил терапевт). На данный момент нет кашля, одышки, беспокоит только чувство сдавленности посередине грудной клетки (оно присутствовало и во время болезни). Как будто просвет сузился, не знаю как описать. Вдох и выдох полноценные при этом. Я волнуюсь что долго не проходит это ощущение. Врач слушала меня на днях - сказала пропить грудной сбор и бронхомунал. Может нужно обследования ещё пройти? Сдавала только анализ крови - там все в норме. Я успокаиваю себя что это остаточное после болезни, ткань бронхов должна восстановиться для начала. Но все равно очень переживаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 07:32
Это остаточные изменения после бронхита, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1