Посковидное искажение вкусов и запахов

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помоги пожалуйста. Я беременная срок 22 недели и с 5 недель сначала токсикоз мучал, потом начались искажения вкусов и запахов, вся еда пахнет отвратительно то гнилью какой то, то извените за выражение го. М, сил нет уже хочется кушать нормальную еду, а то от творога уже воротит, мясная продукция (супы, вторые блюда с мясом и т. п.) пахнут всегда одинаково, очень неприятно. Читала на просторах интернет тренировка с запахами, но увы не помогает Я переболела Covid в начале июля этого года.
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Это паросмия. Из-за того что рецепторы обоняния были повреждены, сейчас они восстанавливаются и неадекватно передают информацию о запахах. На самом деле все должно и само пройти, по времени все индивидуально, и зависит от степени повреждения.
Также берите эфирные масла с различными запахами приятными для вас и их нужно обонять по 30 сек каждый (эвкалипт, гвоздика, и др.) мин 2-3 раза в день. Обязательно регулярно, ежедневно. Пока это единственный доказанный эффективный метод. Нельзя пропускать ни дня.
Также в нос можно капать Вит А в позе Кайтеки (смотрите в интернете как это), 1 раз в день 2-3 недели. Это тоже для восстановления обоняния. Можете принимать омега 3. Тоже некоторым помогает.