Посев мочи

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: У ребёнка гидронефроз правой почки и рефлюкс
Здравствуйте, у ребёнка гидронефроз правой почки, была сделана операция в возрасте 2 месяцев, сейчас нам год и месяц назад нам сделали цистоскопию по устранению рефлюкса! Сдавали анализы мочи, все было в норме! Посев мочи пришёл не очень. Прилагаю фото, что нам нужно принимать? Посоветуйте!
Добавлен: 25 января 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-25 14:15
Здравствуйте, в посеве мочи действительно имеет место бактериурия, возбудители представители условно-патогенной аутофлоры (кишечная палочка и энтерококк), титр пограничный (более 10*5 является диагностически значимым, требующим лечения) и чувствительность возбудителей к широкому спектру антибиотиков, практически нет резистентности, что прогностически благоприятно. При отсутствии изменений в анализе мочи микробно-воспалительного характера в антибактериальной терапии нет необходимости, но при отягощенном анамнезе по ИМС и антирефлюксной терапии курс уросептика (фурагин, Фурадонин) целесообразен (по чувствительности в посеве).
Ирина 2022-02-06 22:41
Спасибо за ответ! Подскажите, а какой курс приема фурагина?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-07 16:47
Фурамаг, фурамаг, Фурагин, Фурадонин в возрастной дозировке на 1 год по 1/4 таб -3 р/д (на 5-7-14 дней (по результатам контроля анализов мочи).