Порезался об канцелярский нож

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация следующая: На работе вскрывал упаковку канцелярским ножом. Рука случайно соскользнула с рукоятки ножа и один из пальцев был порезан об лезвие. Рана не очень глубокая, но крови было много. Остановить водой не получилась, поэтому в течение 3-5 минут обработал рану сначала зелёнкой, а потом добавил йод. Срок годности у них уже немного просрочен. Далее, в течение 15-20 минут появилась возможность обработать рану перекисью. Сделал так раза 3 с интервалом в 3 минуты. Далее заклеил пластырем и оставил. Собственно, вопрос: Мог ли я заразиться: Вич, гепатитом, столбняком или ещё чем-то? Сам нож осмотрел, он ржавый местами, но никаких свежих выделений, по типу крови или чего-то подобного не заметил.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-10 19:32
Евгений! В этой ситуации вы не могли заразиться этими вирусами.
Платная консультация
Евгений 2023-08-11 09:49
Здравствуй, Елена Владимировна! А если до этим люди пользовались данным канцелярским изделием и тоже могли когда-то пораниться? Я читал, что гепатит живёт в окружающей среде несколько дней. Или ему нужно для такого периода выживания какие-то дополнительные условия?
P. s. я просто не уверен в том, что в течение нескольких дней до моего пореза, не порезался кто-то другой. Хотя крови или другого биоматериала на лезвии не было видно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-12 10:32
Евгений! Вирусы этих инфекций имеют очень сложные пути заражения. Ваша ситуация к ним не относится.