Вероятность заражения гепатитами, какие анализы сдавать

Спрашивает: В
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли заразиться вирусами гепатитов В, С в таких ситуациях:
1) недавно я узнала что у моего дяди есть гепатиты В и С. Вспомнила, что часто ездила к нему в детстве, могла порезаться чем то у него дома, например ножницами, ножом и так далее. Очень испугалась. Я ведь была маленькой, всякое могло случиться, могла порезаться и не заметить или не придать значение этому. Скажите, можно ли заразиться в таком случае?
2) также вспомнила, что на занятиях по резьбе по дереву 3 года назад порезалась резцом, достаточно глубоко, кровь была, шрам даже остался до сих пор. Вдруг кто то порезался до меня и там остались следы крови. Могу ли я заразиться гепатитами?
3) также около 1-2 месяца назад порезалась канцелярскими ножницами, не глубоко, но кровь была. Не знаю кто мог порезаться до меня. Есть ли риск заразиться?
4) какие нужно сдать анализы, с учётом того, что прошло очень много времени (несколько лет) после возможного заражения? Какой анализ самый достоверный? Просто читала, что ПЦР может не выявить вирус, если его очень мало. А если сдавать на маркеры, то какие именно? Их ведь очень много.

Раньше никогда не предавала значения таким вещам, а сейчас начиталась и стало не по себе. Буду рада если ответите!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2022 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-22 08:06
Здравствуйте!
Риска быть не должно.
Сдайте ИФА крови на ВИЧ, гепатиты В и С
Платная консультация
В 2022-03-22 08:18
Спасибо) но анализ всё же для успокоения, или это обязательно, т. к. риск есть?
В 2022-03-22 23:49
Спасибо большое!