Порезалась чужой бритвой

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Скажите, случайно порезалась старой бритвой человека, который не пользовался ей уже год (разбирала вещи, порезалась в пакете) На бритве была засохшая кровь.
Интересует за год там погибли вирусы и бактерии типа гепатита с? Так нельзя заразиться им?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 11:37
Маша! Если бритва принадлежит человеку, у которого есть вирусы гепатитов или ВИЧ, то пострадавший должен обратиться к врачу инфекционисту в поликлинику. Врач назначит обследования и профилактическое лечение. Это требуется сделать сразу после получения раны. Если человек здоров от вирусов, то пострадавшему ничего не угрожает. Всего доброго.