Порез и столбняк

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, очень люблю присваивать себе разнообразные и этот раз мне попался столбняк. Я(не вакцинирована) поранилась маникюрными ножницами и теперь переживаю, но собака вакцинирована, ножницы были запакованы. Стоит ли переживать и нужно ли делать вакцинацию? А так же уже сводят ноги судорогами. Извините за беспокойство, спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 апреля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-16 15:17
Кира! Нет, вам вакцинация не показана. Заражение таким способом не могло произойти. Среда обитания палочки почва.