Вакцинирован ли я от столбняка

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос, является ли такая вакцинация от столбняка полной (фото)? Я не могу нигде узнать, достаточно ли одной прививки в 15 лет (до этого прививки были в 2004 и в 2011 году). Я вижу, что в сертификате профилактических прививок стоит лишь одна запись о вакцинации в 2019 году. Скажите пожалуйста, вакцинирован ли я в таком случае от столбняка хотя бы на 5 лет, в безопасности ли я? Вчера я упал на плитку на улице и вовремя не обработал ссадины, опасаюсь последствий.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-21 13:42
Максим! Последнюю прививку ставят в 18 лет. А затем ревакцинация каждые 10 лет.