Риск заражения от пореза канцелярским ножом

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения гепатитом В, С или ВИЧ от небольшого пореза канцелярским ножом? Открывала посылку на почте, нож соскочил и порезал палец. Рана была обработана мокрой салфеткой, через пол часа антисептиком.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-14 10:05
Наталия! Опасности для вас нет. Заражение в такой ситуации этими вирусами не происходит.
Платная консультация
Наталия 2023-12-14 11:13
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
По поводу заражения столбняком, могу тоже не волноваться? Прививка была еще в детстве.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-15 18:07
Наталия! Столбняк находится в почве. При глубоких ранах с наличием грязи в них при порезе ставят АС - анатоксин столбнячный. Ревакцинацию по столбняку следует проводить каждые 10 лет после 18-летия. Возьмите направление на вакцинацию от столбняка у своего терапевта. И пройдите ее.
Платная консультация
Наталия 2023-12-15 19:55
Добрый вечер! Спасибо за ответ)
Нож был канцелярский, лежал на столе на почте, контакта с землей скорее всего не было.
Срочности в вакцинации нет, я правильно Вас поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-16 10:02
Наталия! Срочной вакцинации не требуется. Только в плановом порядке.
Платная консультация
Наталия 2023-12-16 10:39
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-16 11:13
Наталия! Пожалуйста, здоровья Вам.