Пора ли идти к ревматологу?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня в подростковом возрасте диагностирован остеохондроз плюс на рентгене было видно, что поверхность части позвонков неправильно скошена, "нестабильны" (сильнее обычного, как я поняла).
Несколько раз еще педиатр и, позднее, терапевт, диагностировали "ревматоидный синдром" (но не ревматизм - в чем разница, не знаю), когда на шее опухали мышцы. Это очень хорошо прощупывается, то есть шея не просто не гнется, а именно увеличение объема.
Часто мышцы сводятся судорогой - от изменений погоды, например. При этом зажимаются сосуды и начинаются всякие головокружения, гловные боли, тошнота, проблемы с координацией, звезды в глазах и прочие неврологические симптомы.
После 30 лет несколько раз были сильные боли в плечевых суставах с нарушением подвижности. Когда продувало.
В 23 года изменилась ЭКГ - появилось нарушение проводимости в правой ножке пучка Гиса. Сердце болит не сильно, но часто. До этого была только синусовая аритмия - она то появляется, то пропадает всю жизнь.
Нынешняя терапевт упорно ставит диагноз "вегето-сосудистая дистония". И не дает направлений ни к узким специалистам, ни на обследования, и новых идей по лечению не предлагает. Есть большие сомнения по правильности диагноза.
К неврологу я догадалась сходить сама. Из лечения у меня есть несколько таблеток для стимуляции мзговой деятельности и всякие мази вроде хондроксида, разогревающих и с таинственными ядами-вытяжками. Болею 20 лет и предотвращать/снимать приступы научилась - но в последние годы не получается. Сейчас погода холодная и сырая, на шее сзади-сбоку опухоль, которую прекрасно видно в зеркало даже без ощупываний.
Еще иногда болят колени (не резко, не сильно) и мышцы на ногах в сочетании с отеками (или тоже опухают?) - я думала, это сосудистое, а теперь засомневалась. Про ревматизм ничего не знаю, но почитала - вроде бы, симптомы похожи на ваши?
Я худая, если это важно. ИМТ на нижней границе нормы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

6 ответов
Светлана 2019-06-18 05:12
Остеоходроз шейного отдела - пропустила слово. То есть спина нормальная.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-19 06:09
Пришлите фото шеи со спины.
Для предотвращения судорог
Магнерот 1 таб 3 раза в день 3 недели, курсы проводить у раз в квартал.
Напишите что у вас есть из перечисленного на приложенной картинке.
Есть подозрения, что все ваши жалобы связаны с дисплазией соединительной ткани.
1
Светлана 2019-06-19 11:44
Светлана 2019-06-19 12:00
Из списка точно есть: