Попытка суицида, аутоагрессия, апатия, страхи, непринятие себя

Спрашивает: Гульжанат
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я не знаю что именно со мной и как бороться с этим.
1) Началось все в июне, после очередного высмеивания меня(я уродлива) моей же одногруппницей я заметила, что невольно начала себя кусать, бить. Это бывало редко. Состояние ухудшилось начиная с сентября. Были две попытки суицида. Первый раз и во второй выпила чуть больше половины обезболивающих(в пачке 100) и запила энергетиком, во второй раз просто выпила.
последние два месяца бью себя часто по голове(до момента, пока не начнет голова болеть очень сильно), душу себя(пока не ослабевают руки, а после появл тремор), кусаю. Сожгла волосы на голове, а после постригла до плеч, изначально были ниже локтя. Не знаю зачем это сделала, я не даю себе отчет в этом почему то, а после жалею. Снились на протяжении месяца, может меньше, страшные сны, бывало страшно находиться на едине и думала что кто-то следит за мной(не часто, но помню, так как пугалась сильно)
2) Я была у эндокринолога(сказали что витамин Д понижен), а невролог меня поругала и сказала, что я себе все придумала.
3) Нет, принимала витамин Д и все.
За эти месяцы я поменялась, как мне говорят, в худшую сторону, ни с кем толком не общаюсь, да и желания общаться в последние два месяца нет абсолютно. Хочется просто лежать, апатия ко всему, даже к чтению(хотя раньше любила). Готовиться к экзаменам заставляю себя через силу и то сдаю на тройки еле как. Я могу перед людьми улыбаться, смеяться, но как только они отойдут улыбка теряется. Я думала может не хватает общения, но от него мне только хуже, я не желаю ни с кем разговаривать, меня это выматывает, да и не интересно. С близкими разговариваю через силу, а то начинают обижаться.
Вроде бы все. Я даже сомневаюсь, что нужно к психиатру. Просто написав об этом психологу мне сказали обратиться к психиатру. Хотя думаю, что обычная депрессия, которая пройдет.

Спасибо вам за ваш труд, извините за длинное сообщение. Старалась уместить все, но не вышло
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-21 23:13
Здравствуйте, Гульжанат!

Вам нужно не психиатр. Вам нужно поработать с врачом-психотерапевтом.

Это работа должна помочь Вам разобраться в происходящем с Вами и изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону.

Если не сможете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удаленно - интернет сегодня позволяет это делать вполне эффективно.