Попали в сосуд при вакцинации против полиомиелита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали прививку от полиомиелита (наше производство), медсестра попала в сосуд, была кровь. В инструкции написано, что нельзя попадать в сосуд и при выполнении инъекции удостовериться, что в сосуд не попали, потянув поршень назад. Почему это так важно и что теперь ожидать после так выполненной прививки?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-23 21:20
Добрый день.
Кровь при инъекции не означает, что мед. Сестра ввела вакцину в сосуд, это повреждение сосудов при уколе, но вакцина вводится внутримышечно. В сосуд - это внутривенно.