Поовое созревание девочки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,.считается ли нормальным, что у девочки с 8 лет растет грудь. В августе ей исполнится 9 лет. Рост девочки 148 см. Существует ли необходимость показать ее врачам и пройти медицинское обследование. Если да. То какое: Буду очень благодарна за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-27 12:49
Здравствуйте. Средний возраст начала полового созревания - 12 лет. Половое созревание в 8 может считаться ранним для европейской расы, но может восприниматься как норма для азиатской, например, или афроамериканской. Иногда возможны индивидуальные особенности. То есть если и у Вас половое созревание началось в 8, у Вашей дочери возможно то же самое. Если нет - обязательно покажите ребенка детскому гинекологу