Понизился ттг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктазы, гепаториоз, латентная железодифицитная анемия, гиперпролактиномия
Здравствуйте! В марте 20г сдала ттг был 4,48, пришла к эндокринологу он сказал пить йод месяц через месяц к перездать. В апреле я переехала в другой город, и по приезду стало плохо, высокое давление 180/120 п 130, жжение в груди, тремор тела, онимело лицо, паника и страх. Поставили панические атаки. Перездала ттг он стал 7.78 стала пить Эутирокс 50мг раз в день. Через месяц перездаю ттг 2,13 (0,27-4,2) т4 18,70(10,80-22). Продолжаю пить эту же дозу. Ещё через месяц ттг 0.1917 (0.35-4.94), т3 4,69 (2,63-5,70). Что можете сказать по этому поводу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 18:04
Здравствуйте, Татьяна.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-10-06 22:58
Благодарю за ответ. Принимаю дозу меньше 25мг теперь.
Подскажите пожалуйста, такие состояния как тремор головокружение давления то высокое то низкое сердцебиение высокое тревога нервные импульсы по телу и голове онимение рук ног головы заложеность ушей нервный тик может говорить о эндокриных нарушениях? Витамин б12 360, фолиевая 20,5, ттг 0,19, т3 4,69, Ферритин 48, витамин д 55. Или могут быть проблемы с надпочечниками например?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-06 23:18
Это неспецифические симптомы, которые могут встречаться при многих болезнях. В такой ситуации нужно начинать с консультации и обследования у семейного врача (терапевта).