Понижены тромбоцитыувеличена селезнка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Хочу попросить Вас дать максимально возможную консультацию, так как в нашем городе и ближайших врача Гематолога просто нет….
Ситуация следующая – Два года назад была проблема с поджелудочной, сделали узи, все выясняли и быстро устранили диетой и лекарствами. Но так же была не сильно увеличена селезенка. На что врачи сказали что ничего страшного такое бывает, само пройдет, выбора не было по сколько и гематолога просто нет… Но тяжесть в левом боку осталось, причем не там где болела поджелудочная, а ниже, и это даже не боль, а как будто внутри что то надутое и мешает… Но естественно врачей это не впечатлило, ответ – само пройдет. И вот я уже ходил с таким ощущением пол года, и надо было делать операцию по исправление перегородки для восстановления дыхания. И тут выясняется что у меня понижены тромбоциты до 120(тысяч на сколько я знаю) Я поднял историю сдачи крови, и оказалось что мои тромбоциты за последние два года(предыдущих записей нет) были в диапазоне от 94 до 130. Пошел к терапевту на что она тоже сказала что это не критично, никуда отправить не можем. Но при чтение на эту тему в интернете все как один пишут что если понижены тромбоциты и увеличена селезенка надо идти к врачу…
Так же узи было сделано одно через 6 месяцев, другое через 7, и на обоих селезенка так же увлечена – размеры 13,5*6,2см. Контуры ровные, эхо структура паренхимы однородная. Патологических изменений брюшной аорты не выявлено, забрюшинные лимфоузлы не увеличены.

Все остальные параметры крови вроде-бы нормальные, гемоглобин 155. Единственное отклонения тромбоциты…

Скажите пожалуйста как поступить? Что это может быть? Если мне рекомендуется какое то дополнительное обследование скажите пожалуйста какие анализыпроцедуры мне стоит пройти что бы поехать с результатами к врачу.
P. S. 27 лет, рост 182, вес 78.
Теги: увеличена селезёнка, увеличена селезенка и понижены тромбоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-19 05:58
Здравствуйте.
Представьте, для начала, динамику полных анализов крови за последний год и Узи, НЕ ТО ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ, А ПОЛНЫХ. Пока ничего страшного я не вижу.
Удачи.