Низкий уровень тромбоцитов, высокое СОЭ, низкий гемоглобин

Спрашивает: Ильдар
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Мерцательная аритмия.
Здравствуйте, мой отец в начале 2000 годов заболел аутоиммунной тромбоцитопенией, после проведенного лечения уровень тромбоцитов поднялся и состояние стабилизировалось. В начале 2016 года опять начались проблемы. Количество тромбоцитов держится на уровне от 70-80, гемоглобин 90-100, повышенное СОЭ до 60. Высылаю Вам последние анализы крови и результаты обследования КТ. Особенно беспокоят следующие симптомы: - значительная потеря веса в последнее время, бледный вид лица, слабость и одышка. Кроме того по результатам КТ значительно увеличена селезенка и увеличены лимфатические узлы. Так как город не большой, гематолога в штате больницы нет, ближайшая больница где есть гематологическое отделение краевая больница, расположенная за 300 км от нас. Хотелось бы получить от Вас консультацию какие меры предпринять в данной ситуации по лечению.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-13 15:55
Здравствуйте.
Мне нечем Вас порадовать. О тромбоцитопенической пурпуре в настоящее время речь не идет. Скорее всего, это онкологический процесс без выявленного первичного очага. Возможен онкопроцесс, возможна лимфома с поражением селезенки, лимфоузлов брюшной полости и забрюшинного пространства. Дальнейшее зависит от состояния больного. Это или госпитализация с целью определения первичного очага и проведение симптоматической терапии. Специальная терапия не показана по возрасту, он просто ее не перенесет. Или вызов на дом или доставка его к онкологу для установления какого-либо диагноза. Это необходимо для дальнейших действий. О них мы можем говорить без допуска пациента к этой информации.
Всего доброго.