Понижены нейтрофилы сегментоядерные, понижены лейкоциты и повышены моноциты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Пиелоэктазия слева
Здравствуйте, у ребенка в ОАК понижены лейкоциты и нейтрофилы сегментоядерные, повышены моноциты.
Из жалоб отек ноздри и частей чихание, предварительно поставлен диагноз: аллергический ринит. Назначает ОАК.
К врачу ещё не скоро, переживаю. Стоит ли переживать и как-то до обследовать ребёнка? О чем может свидетельствовать такая лейкоцитарная формула?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Моноцитоз может свидетельствовать о лёгком течении орви. Нейтрофилы /лимфоциты в норме. У детей до 4-5 лет существует физиологический перекрест, когда лимфоцитов больше чем нейтрофилов. Аллергический ринит купируется приёмом антигистаминных или местными глюкокортикоидами