Пониженныюая кислотность и омепразол
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня началась сильная изжога, по совету знакомых пропила омепразол. Немного стало лучше, пошла делать гастроскопию, показало пониженную кислотность, поверхностный бульбит, забрасывание желчи в желудок. Может ли омепразол вызвать пониженную кислотность.? За день до обследования прекратила принимать омепразол
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Яна! Снижение кислотности возможно после приёма омепразола, за сутки секреция кислоты полностью не восстановилась. Второй причиной снижения кислотности может быть заброс желчи в желудок.
При следующем проведении ЭГДС нужно будет отменить ИПП типа омепразола за 5-7 дней.