Пониженный ферритин у ребенка
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Сыну 1,6 года. Лезут последние жевательные зубки. На фоне этого видимо подхватил простуду два раза подряд с разницей в две недели после выздоровления. Первый раз не давали лекарств, кроме сиропов от температуры. Во второй раз сдали анализ крови, обнаружил доктор вирус и выписал антибиотик «азитрокс». Поюс по результатам анализов был понижен гемоглобин 102. Через 3 недели сдали снова анализы для проверки гемоглобина, он стал 118. Но я решила проверить и другое, в том числе ферритин. Он 8,09 нг/мл(фото анализов приложила).
P. S.: Ребенок днем активный, бывает капризный как все дети из-за прорезывания зубов. Но плохо спит с 5 месяцев как Начали лезть зубы. Плохой сон заканчивается когда вылазят зубы, по несколько штук, неделя прекрасного сна и потом опять месяц-два плохой сон до следующих зубов. А так беспокойств нет никаких. Если бы не анализы по моему желанию и не знали бы о пониженном ферритие.
вопросы:
1. Можно ли питанием (корректирующей диетой) увеличить уровень железа или же сразу нужны препараты?
2. И могла ли это понижение спровоцировать болезнь если другие анализы в норме?
вопросы:
Категория: Нутрициолог
1 ответ
Добрый день
1. НЕТ.
Питание - профилактика, но не лечение в данном случае.
2. В целом, для нормальной работы иммунитета важно много факторов, в том числе и нормальный уровень железа.
"Во второй раз сдали анализ крови, обнаружил доктор вирус и выписал антибиотик « азитрокс» " -
при вирусной инфекции противопоказано применение антибактериальных препаратов. По анализу - бактериальная инфекция.
1. НЕТ.