Понижен эстроген, уровень гормонов перед зачатием

Спрашивает: Ksenia
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Планирую с мужем ребенка уже третий год. Год назад начала гормонозаместительную терапию, был повышен ТТГ, на верхней границе нормы. Принимаю тироксин 0,25. На сегодняшний день испытываю проблемы с молочной железой, нагрубание перед менструацией, и выделение из одного протока соска желтой жидкости, УЗИ ничего не показало, только, что в груди преобладает жировая масса, над железистой, еще начали сильно выпадать волосы, и сбился менструальный цикл. Сдала на гормоны. Результаты
ФСГ 6,98 (3,03- 8,08)
ЛГ 4,55(2,39-6,6)
Пролактин 417 (108,78-557,13)
ТТГ 1,0070(0,35-4,94)
прогестерон 0,30 (0,1-0,3)
тестостерон 0,33(0,13-1,08)
т4 13,51 (9--19,05)
эстрадиол 72 (77-921)
Скажите эстрадиол критично снижен? Нужна ли гормонозаместительная терапия?
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-07 06:19
Здравствуйте! В данном вопросе было бы лучше проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, так как он лучше подскажет вам относительно лечения гормонального сбоя. Эстроген не критично понижен, но все же это считается гормональным сбоем. Дело в том, что анализы на гормоны необходимо сдавать правильно в определенные дни, даже если у вас все в пределах нормы, то это не значит, что у вас его нет. Через 3 месяца повторите контроль УЗИ молочных желез. Проконсультируйтесь, пожалуйста, с врачом-гинекологом, он вам назначит параллельно лечение сниженного эстрогена в виде курса с ОК.
Платная консультация
Ксения 2016-09-07 07:23
Спасибо большое за столь быстрый ответ, и дельные советы, но изначально я задавала этот вопрос гинекологу, только система перенаправила меня к вам.