Поможет ли тренажер начать заново ходить

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Инсульт, микроинфаркт, гипертония, варикоз, астма
Здравствуйте! Ситуация такая: три месяца назад у мамы внезапно отнялись ноги, был приступ острой боли, вызывали скорую и терапевта. Выписали курс лечения на 10 дней и сказали явиться в больницу. Месяц мама лежала не вставая абсолютно, так как не не могла управлять ногами, еще месяц понадобился чтобы она начала вставать и ушли отеки с ног. За последний месяц она стала с палочкой потихоньку ходить по квартире, но не может подолгу ходить, так как начинается боль в спине и дрожь по задней поверхности бедер. С лечением замкнутый круг: тк до болезни она приехала ко мне в другой город в гости, в местной больнице ею особо не интересуются не кладут в больницу, сказали что надо пройти МРТ, УЗИ ног и прочие обследование. Но проблема в том, что пока она не начнет ходить мы не можем пройти обследование, нет средств заказать перевозку неходячих больных, а с 5ого этажа ей самой не спуститься. У меня появилась возможность взять в аренду велотренажер либо элипсоид. Имеет ли смысл заниматься маме потихоньку на тренажере и если да, то какой из них выбрать? Прошу прощения, если вопрос не по адресу, не знаю, куда еще обратиться.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-02-27 13:04
Здравствуйте.

Да, не по адресу, гимнастикой занимается доктор по лечебной физкультуре. Если после долгого лежания появились движения, и мама Ваша стала передвигаться по дому, то смысл заниматься в меру сил есть. Я не знаю, как эта модель называется, случайно увидела в интернете такой велотренажёр, который можно крутить сидя на кровати, стуле или в кресле. Это удобно, так как со слабыми ногами сложно влезть на велотренажёр, к тому же там есть ремни, которыми фиксируют стопы к педалям.

Нашла, называется Педальный тренажер Meleon