У бабушки 91 год болят ноги
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, Игорь Витальевич!
Вопрос по бабушке 91 год. Не знаю ничего по ее старым обследованиям, так как за ней смотрел один племянник из Липецкой области, который умер недавно и пришлось ее забрать к нам другому племяннику-моему мужу в наш город.
Я смотрю за ней уже три месяца и последнее время она стала жаловаться на ноги: "Ой, как болят ноги. Держите меня, а то упаду".
Она, конечно, старая, я думаю-это возрастное: она когда расходится, то сама немного передвигается, а если долго сидит или лежит, то встает с трудом и шагает со страхом, приговаривая; " Ой, как болят ноги. "иногда добавляет ". и руки".
Я ее поддерживаю под мышку и она три метра доходит от кровати к столу, чтоб покушать.
Наш терапевт посмотрел ее и сказал, что ей надо 2 месяца пропить Флебодиа600 и добавил; "Но вряд ли в ее возрасте это лекарство поможет", а так же сказал, что можно поделать уколы Артрозипин в ампулах, если уж сильно разболятся.
Флебодиа я не стала покупать, раз не поможет, а про уколы она и слышать не хочет! Вот и не знаю, чем ей можно помочь?
Может, вы что-то посоветуете, какие то таблетки, но чтоб помогли в ее возрасте. Или мази какие?
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Уважаемая Светлана!
1) Поскольку неизвестна точная причина имеющихся жалоб (диагноз) то нереально заочно однозначно определить тактику лечения.
Можно лишь рекомендовать уточнение диагноза и использование дополнительной опоры (костыли, ходунки).
2) До уточнения диагноза для уменьшения болей можно использовать любые обезболивающие препараты.