Помощь в расшифровке иммунограммы

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: - гастрит, бульбит
Здравствуйте, на протяжении 5 лет ОАК постоянно меняется, неизменным остаётся только увеличенные лимфоциты. Остальные анализы на инфекции (сифилис, гепатит, ВИЧ) отрицательны, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, лимфоузлов, щитовидной железы в норме. В конце ноября 2018 г. переболел острым трахеитом. В начале января 2019 г. сдал ОАК, на инфекции, мочу, а также иммунограмму (файлы во вложении). Помогите пожалуйста с интерпретацией результатов.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 января 2019 года

11 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-01-21 15:39
Исходя из результатов анализов необходимо сделать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин. До получения результатов анализов принимайте рибомунил по схеме 6 месяцев
Роман 2019-01-21 15:50
Спасибо! А с чем связано отклонение показателей? Судя по препарату рибомунил с инфекциями ЛОР-органов? Но трахеитом заболел вот только в этом году. Я уже стал думать на онкологию, страшно.
Нет, это не онкология. Нарушение в Т и В лимфоцитах свидетельствует об аллергизации. Общий анализ крови свидетельствует о перенесенной инфекции. Какие симптомы у Вас на данный момент?
Роман 2019-01-21 16:36
Да особых симптомов нет. Ничего не беспокоит. Только навязчивые мысли по поводу результатов и продолжительного отклонения показателей в анализе крови (лимфоциты уже лет 5 повышены). Причем сдавал ОАК в июле 2018 г. и все было отлично, только лимфоциты 39 и все. Сдал сейчас и все ухудшилось. Боюсь, что будут падать еще ниже и не понимаю, почему они не восстанавливаются самостоятельно.
Если у Вас нет никаких жалоб, то не паникуйте и не накручивайте себя. Повторите общий анализ крови в другой лаборатории через месяц
Роман 2019-01-27 19:29
Добрый вечер, сдал ещё анализы. Подскажите пожалуйста что значат результаты и нужно ли проводить лечение?
Анализ свидетельствует о перенесенной инфекции вируса Эпштейн Барра. Лечение требуется при остром процессе, для этого необходимо сделать иммуноглобулин М, ПЦР и авидность к ЭБВ
Роман 2019-02-04 10:40
Добрый день, Элеонора Владимировна. По Вашей рекомендации сдал все необходимые анализы. Дополнительно сделал узи органов брюшной полости (все в норме). Прошу Вас дать комментарии по результатам и необходимости лечения. Спасибо!
Повышен общий иммуноглобулин Е свидетельствует об аллергии. Нет ли у Вас чихания, залолженности носа, кашля, свистящие хрипы? Для определения аллергизации сделайте эозинофильный катионный белок и специфический иммуноглобулин Е к клещевой и грибковой аллергии.
Роман 2019-02-04 11:57
Спасибо, сделаю.
У меня атопический дерматит на руках (проявляется сезонно, особенно зимой при понижении температуры). Это может быть причиной повышения?
А по поводу вируса Эпштейн Барра. То, что ПЦР 1,0 -это ремиссия или острая стадия? Стоит ли беспокоиться о нем?
Эпштейн Барр не надо лечить, у Вас хронический процесс, лечение в остром периоде. При атопическом дерматите будет повышение общего иммуноглобулина Е. Принимайте никсар 14 дней