Помощь после потери близкого

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
Десять дней назад я похоронила свою бабушку, которая меня вырастила и заменила мне мать. Убитое и потерянное состояние, постоянные слезы навзрыд. Посоветуйте, пожалуйста, как хоть немного успокоить свое убитое и потерянное состояние? Как справиться со своими эмоциями, чтоб не довести до нервного срыва?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

5 ответов

Юлия, здравствуйте!
Соболезную.
Сейчас вы в состоянии острого горя, проживаете потерю дорогого и значимого в вашей жизни человека - Бабушки. Можно плакать, слезы помогают выплеснуть эмоции, связанные с утратой. Важно не оставаться наедине со своими переживаниями, выговариваться. У вас есть человек которому вы можете выговориться, рассказать о своей боли, переживаниях или рассказать о детстве, проведенном с бабушкой, о ее любви и заботе? Только предупредите человека, чтобы вам не говорили, что все будет хорошо или другие фразы, которые в таком состоянии воспринимаются негативно. Важно просто, чтобы вас кто-то мог выслушать.
Если нет такого человека, вы можете поработать с психологом. Можете писать письма: письмо бабушке, письмо боли, письмо своих переживаний. Письма можно сохранять или порвать.

Попробуйте найти занятия, которые будут вам давать ресурс, энергию, может быть даже интерес (чтение, рисование, вязание, бассейн, прогулки или другое).
Можно обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Можете самостоятельно прочитать книгу по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".

Стадии кризиса, которые важно прожить:
1. Шок - неверие и отрицание
2. Гнев - первая стадия принятия реальности
3. Депрессия - облегчает обретение чувств
4. Разрешение - прояснение ценностей; принятие решения
Возможности Разрешения:
Восстановление способов, помогающих справиться с действительностью. Разработка новых способов, как жить дальше.

Юлия, сил вам духовных!
Юлия 2021-04-19 20:46
Добрый вечер. Да, безусловно, в моем окружении есть несколько человек, которым я могу выговориться, которые в знак поддержки просто выслушают, обнимут и не будут говорить фраз, которые вызывают негативные эмоции. Но, не знаю нормально ли то, что на сегодняшнмй день я пока не готова даже с близкими людьми говорить о своем горе и делиться воспоминаниями? Воспоминания и разговоры вызывают еще большую боль. А вот совет с письмами я взяла на заметку, мне кажется, на бумаге будет легче изложить свои переживания и воспоминания!?!
Юлия, вероятно вам хочется прожить боль в уединении. Нормально то, что для вас приемлемо. Для кого-то легче говорить о своих переживаниях, а для вас это только усиливает боль. Значит для вас техника писем более приемлемый вариант.
Берегите себя)
Юлия 2021-04-20 10:47
Спасибо за консультацию, советы и поддержку!