Помогите с назначением лечения
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, правильное лечение и препараты. С апреля меся начала чувствовать недомогание и периодически температура поднималась до 37.4 не выше, а в мае 19 очень заболело горло(18.05. выпила тк было др). Как орех в горле был, уши болели и зубы, но с ними нет проблем. Пошла к врачу узи сделали и анализы крови все плохие. Пропила 2 антибиотика: аугментин, реумецин и 5дн преднизолон 5МГ. На 5й день стало чуточку лучше, но анализы плохие и держится с обеда или вечером температура 37.1. Врач хочет назначить преднизолон 30. Я сопротивлялась, может, есть другие пути лечения? Анализы и узи прилагаются. Поставлен, ли правильно диагноз? Может, мне на инфекцию еще какую надо провериться?
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста:
- Щитовидная железа болезненна при пальпации?
- Какой именно диагноз ставит Вам очный врач? В Вашем сообщении это не указано.
В таком случае, повышение дозировки Преднизолона вполне оправдано, бояться этого не нужно.
Елена Мне чуточку лучше стало на 5й день с дозировкой 5мг, можно этой дозировкой обойтись? А есть более лёгкие препараты для лечения?)
Дозировки 5 мг Вам будет недостаточно. Если не вылечить тиреоидит полностью, то заболевание перейдёт в хроническое, и избавиться от него будет очень сложно. Преднизолон – самый эффективный препарат в такой ситуации.
Елена Спасибо, а минимум дозировку для меня? Там очень очень много побочек, этого и хочу избежать. А лучше на больничном, или на работу выходить? Благодарю вас
Дозировку, как и необходимость в выдаче больничного листа, определяет Ваш очный врач, по результатам осмотра. Через Интернет такие вопросы не решаются. 30 мг – отличная "рабочая" дозировка. По мере улучшения состояния она будет снижаться.
Елена, все эти вопросы следует обсуждать со своим очным лечащим врачом, на приёме. Консультация в Интернете не может дать Вам таких ответов. Я Вас не осматривала, я не знаю Вас как пациента, мои возможности ограничены монитором.